21 марта в рамках начала фестиваля «Билет в будущее» на площадке одноимённого форума, который открывает профориентационную кампанию в России в 2023 году, проходит Всероссийский экспертный совет. Под председательством руководителя Фонда Гуманитарных Проектов Ивана Владимировича Есина и директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктора Сергеевича Неумывакина состоялась четырехчасовая сессия при участии более 40 ведущих учёных, общественных деятелей, представителей крупнейших российских компаний, федеральных и региональных чиновников от образования со всей страны.
Торжественное мероприятие, ставшее центральным событием федеральной профориентационной повестки недели, проходит в резиденции Губернатора Свердловской области. Среди прочих поднимаемых вопросов эксперты обсудили темы профориентационного минимума, который будет внедрён в российских школах уже в этом году. Представители крупных российских компаний, принимающих участие в форуме, ответили на запрос, сформулированный недавно Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, о необходимости вовлечения бизнес-партнёров в развитие профориентационной отрасли в России. Также в бурной дискуссии, модерируемой руководителем проекта «Билет в будущее», нашли отражение вопросы методического характера, мнения заслуженных педагогов страны и новые научные сведения в рамках развития личности в системе государственной поддержки профориентации.

«Хотелось бы напомнить, что в этом году по поручению Президента России проводится Год педагога и наставника в России. Я уверен, что «Билет в будущее» станет одним из ключевых профориентационных проектов в рамках этого почётного года. Мы обязательно проведём подобные фестивали, а также форумы и мультимедийные выставки в нескольких десятках городов страны. Экспертный совет станет нашим основным форматом для консультаций с научными, методическими, педагогическими сообществами России для совершенствования «Билета в будущее», который в 2023 году охватит нарастающим итогом более 2 миллионов школьников», – отметил член Общественной палаты РФ Иван Владимирович Есин.

В фестивале в Екатеринбурге также приняли участие первый заместитель министра образования Кузбасса Александр Александрович Баканов и региональный оператор проекта «Билет в будущее» в Кемеровской области, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Кузбасса — Евгения Павловна Кремзюк.

Напомним, что в 2022 году в качестве педагогов-навигаторов зарегистрировано 160 педагогов образовательных учреждений Кемеровской области, которые организовали участие свыше 16 тыс. обучающихся 6-11 классов Кузбасса, в том числе с ОВЗ. Профориентационные диагностики прошли более 13 тыс. ребят. Виртуальные выставки «Лаборатория будущего» на платформе https://bvbinfo.ru/ посетили почти 5 тысяч ребят. Виртуальные профессиональные пробы на платформе заинтересовали почти 3 тысячи ребят. В основном этапе проекта – профессиональные пробы приняли участие свыше 3,5 тыс. участников, которые посетили учреждения среднего профессионального, высшего и дополнительного образования и смогли постичь основы разных профессий, чтобы в дальнейшем получить индивидуальные рекомендации по выбору профессии. Таким образом свыше 2 тыс. профориентационных мероприятий посетили школьники Кемеровской области в период реализации проекта в Кузбассе в 2022 г.

В 2023 г. в проект придут свыше 400 педагогов-навигаторов, ранее не принимавших участие в проекте, что позволит привлечь ещё большее количество школьников.

Иван Есин возглавил Всероссийский экспертный совет по профориентации и дал старт кампании «Билет в будущее – 2023»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *