Чем типография отличается от полиграфии? Как на постсоветском пространстве типография по печати книг и периодики выросла в одно из ведущих полиграфических производственных предприятий за Уралом? Как осуществляется подготовка всего необходимого для печати заказа? Об этом и о многом другом узнали участники команды-лидера акселерационного проекта «Бизнес-Старт.Юность» (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Кемерово), познакомившись с производством типографии «ИНТ» и его директором Андреем Грузиным.

 Впервые побывав на предприятии, ребята не ожидали увидеть такого масштаба производства, технической оснащенности, возможностей выпуска самой разнообразной продукции — от буклетов, листовок, этикеток и упаковок, до многотиражных книг и креативных заказов. Вот, например, фирменная упаковка конфет кузбасского производителя, где лицом рекламной кампании к 300-летию Кузбасса стала популярная телеведущая Алла Михеева. А вот упаковка запатентованных наборов для мастеров, которые клеят девушкам накладные реснички. Здесь и фирменная упаковка для продукции быстрого питания «Калина Малина», и ресторанные меню. Но даже не это вызвало живой интерес участников проекта, а то, что на производстве типографии «ИНТ» столько разных технических возможностей, далеко не ограниченных одним широкоформатным принтером как в большинстве полиграфий. Чтобы предлагать клиентам полный спектр услуг, в типографии есть и машины офсетной печати, на которых можно выполнять многотиражные заказы по самой оптимальной стоимости печати, и самый крупнейший за Уралом центр цифровой печати.

  Школьников заинтересовала технология латексной печати на принтере HP Latex370 — уникальная технология на рынке интерьерной печати. Ведь проект, который разработали участники акселератора «Бизнес-Старт.Юность», касается технологии печати на вертикальных поверхностях с помощью настенного принтера — эксклюзивного декорирования стен и пространств офисов, предприятий, социальных объектов (детских садов, школ, библиотек, домов творчества, театров и др.), частных жилых помещений с использованием художественной печати. «Несмотря на то, что технологии латексной печати доступны в компании «ИНТ», дизайнеры интерьеров не предлагают их своим заказчикам. Идут по пути наименьшего сопротивления, приобретая стандартный набор строительных материалов и используя традиционные технологии оформления интерьера, — отметил Андрей Алексеевич. — Это не говорит о том, что заказчик откажется от эксклюзивного, неповторимого оформления стен».

    На самом деле, печать на стенах — новое слово в дизайне. Робот-принтер может печатать на любой поверхности: на штукатурке, на окрашенных поверхностях, по кирпичу, гипсокартону, дереву, стеклу, пластику – результат получится неизменно качественным. И это не так дорого, как пригласить для росписи стен художника. Такие художественные росписи украшают не только бизнес-центры, рестораны, пабы, кафе, магазины, но и создают домашний уют. Очень важно, что чернила, используемые для печати на стенах, производятся на водной основе. Они быстро высыхают и не имеют запаха. А отсутствие испарений в течение всего периода эксплуатации позволяет говорить о технологии как о 100% экологичной и безопасной для человека. Стоимость такого принтера для вертикальной печати составляет от 5500$. Ребята посчитали, если в школьной мастерской запустить свое мини-производство, то вложения окупятся меньше чем за полгода. Встреча была организована Центром поддержки предпринимательства г. Кемерово и Муниципальным профориентационным центром «Навигатор».

#БизнесСтартЮность

#ХудожественнаяПечать

#НастенныйПринтер

#ТипографияИНТ

#АндрейГрузин

Встреча участников команды-лидера акселерационного проекта «Бизнес-Старт.Юность» (МБОУ СОШ№5) с директором типографии «ИНТ» Андреем Грузиным

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *