25 марта участники команды-лидера акселерационного проекта «Бизнес-Старт.Юность»(основная общеобразовательная школа 39), в рамках третьего модуля «5 дней с предпринимателем», встретились с предпринимателем Сергеем Кармановым.  Ребята познакомились с  бизнес-проектами, основанными в поселках Трудармейском и Краснобродском.
Предприниматель рассказал, как создание ледового дворца для тренировочной базы МХЛ «Сибирские медведи» в Трудармейском стало отправной точкой для строительства гостиницы, а затем и парка-отеля «Застава». Как создавались веревочный парк в Березовой роще «Стежки-Дорожки», аквапарк с бассейном и водными аттракционами, парк аттракционов, детская игровая зона, соляная пещера, кафе «На 7 ветрах», аэростат и его последние проекты — детский «Киндервилль» и заимка «Тихий берег». Ребята посмотрели сюжет на канале «Вести.Кузбасс» о заимке и парке-отеле «Застава», в которых накануне побывали корреспонденты. Сергей рассказал и о дальнейших планах — создании организованного пляжного отдыха вблизи заимки.
Ко всем этим проектам Сергей Карманов приложил не только руки, но и голову: «Посещали другие крупные города, смотрели и перенимали опыт. Минимизировали бюджеты на закупках и в строительстве, потому как не закупали готовые решения, а все технологии осваивали и создавали своими руками».

Сам Сергей когда-то жил в Кировском районе г. Кемерово, как и ребята, подготовившие бизнес-проект веревочного парка «Парк-Йети» для своей Березовой рощи Кировского района, переехал в Трудармейский со своей семьей и еще группой единомышленников. За несколько лет удалось не просто построить свой бизнес, но и совместно с органами исполнительной власти качественно улучшить социально-экономическую ситуацию в Трудармейском.
«Трудармейский притягивает все большее число туристов со всего Кузбасса. К нам едут с семьями, чтобы провести активно выходные и свой отпуск. Работает горнолыжный комплекс, катаются на снегоходах и квадроциклах, совершают экскурсии к мраморному карьеру, посещают питомник хаски, играют в боулинг. Всем находится занятие по душе!» — отметил Сергей Карманов.
Сегодня поселок не уступает по качеству жизни любому европейскому поселку. «Здесь остается молодежь, приезжают молодые профессионалы. Здесь работают, а главное — живут люди. И это важный стимул  — создавать бизнес, чтобы развивать свою территорию!» — резюмировал предприниматель.

Профильная смена «5 дней с предпринимателем»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *